Das Thema "Kindersoldaten" im Unterricht
 
               

Zur Bildungseinheit

Wenn Jugendliche sich hier in Deutschland mit der Situation von Kindersoldaten beschäftigen, diskutieren sie auch über die Gewalt, die sie selbst erleben oder sogar ausüben.

Um das Thema Kindersoldaten in den Unterricht zu bringen, haben wir eine Bildungseinheit entwickelt, die Sie leicht selbst durchführen können. Die Bildungseinheit besteht aus einem Informationsteil und einem Aktionsteil. Wir

setzen zur Unterstützung eine Video-CD ein. Sie beginnt mit einer Lesung aus der Autobiografie “Feuerherz” von Senait Mehari durch eine Schauspielerin. Weitere Elemente sind ein Kurzfilm zu einem Projekt und Aktionsbeispiele. Wir gehen bewusst sparsam mit dem Einsatz von Medien um, damit sich die Schülerinnen und Schüler ganz auf die Inhalte konzentrieren können. Damit setzen wir einen Gegenpunkt zu den oft reizüberfluteten und auf das Spektakuläre zielenden Medienangeboten.

Zwischen den kurzen Video-Einspielungen steht die gemeinsame Erarbeitung des Themas mit Unterrichtsmethoden wie stummer Impuls, Kugellager (nach Klippert) und Gruppenarbeit im Vordergrund. Damit möchten wir eine selbstständige und aktive Auseinandersetzung der Schülerinnen und Schüler mit dem Thema fördern. Uns ist wichtig, dass sie viel Zeit haben, um die gewonnenen Erkenntnisse zu vertiefen. Die Materialien dazu haben wir in einer Arbeitsmappe zusammen gestellt.

In der zweiten Doppelstunde steht das Handeln im Vordergrund. Welche Möglichkeiten gibt es für die Schülerinnen und Schüler hier in Deutschland, sich für Kinderrechte einzusetzen - und was haben sie selbst davon? Was bedeutet es, sich für andere zu engagieren? Warum sind die Jugendlichen in den Aktivgruppen bereit, auch in ihrer Freizeit aktiv zu sein?

Nachdem die Jugendlichen verschiedene Formen des Aktivwerdens kennen gelernt haben, können sie wählen, ob und wie sie tatsächlich aktiv werden wollen. Dies kann eine kleine Aktion mit der Klasse oder eine größere mit der ganzen Schule sein oder die Bildung einer Aktivgruppe. Es gibt viele Möglichkeiten, die sich auch ohne großen Aufwand durchführen lassen.


 

 

Ziele

Wir möchten über das Thema Kindersoldaten informieren und zum Handeln anregen. 
 

Umfang

2x2 Schulstunden oder

4x1 Schulstunde

1. Doppelstunde für Information

2. Doppelstunde für Aktiv werden

 
Material
 
Video-CD:

Lesung
aus dem Buch “Feuerherz” von Senait Mehari, einer ehemaligen
Kindersoldatin aus Eritrea

Interviewausschnitte mit ehemaligen Kindersoldaten

Kurzfilm
zu einem Rehabilitationsprojekt für Kindersoldaten

Geschichte
über Kinder der Gulu-Bewegung in Uganda

Die Videoausschnitte sind bewusst kurz gehalten und vermeiden grausame Details, damit sich die Schülerinnen und Schüler ganz auf die Inhalte konzentrieren können.

Arbeitsmappe:

Anleitung

Kopiervorlagen

Arbeitsblätter

 

Unterrichtsmethoden:

stummer Impuls

Klippertsches Kugellager

Gruppenarbeit

Durch die Kombination möchten wir eine selbstständige und aktive

Auseinandersetzung der Schülerinnen und Schüler mit dem Thema fördern.

 
Leitfaden zur Aktion

Ablauf

 
Informationsteil:

Erarbeitung I

Klärung der Begriffe Kind-Soldat-Kindersoldat

ca. 5 min.

Lesung “Feuerherz”

9 min.

Plakat Emotionen zur Lesung

5 min.

Pause

5 min.

Erarbeitung II

Verdeutlichung von Gründen und Auswirkungen anhand des Klippertschen Kugellagers

ca. 30 min.

Ausschnitt aus “Ich habe getötet” von Alice Schmidt

3 min.

Gedankenausstausch

5 min.

Erarbeitung von Perspektiven anhand eines Arbeitsblattes und eines Filmausschnitts über ein Projekt

von Unicef in Uganda

ca. 10 min.

Zusammenfassung

3 min.

 

Aktivteil:

Erarbeitung I

Arbeitsblätter zur Festlegung von Forderungen für Aktionen

ca. 30 min.

Erarbeitung II

Geschichte über Kinder der Gulu-Bewegung

3 min.

stummer Impuls: Folie mit stilisiertem Stein, der Kreise zieht

5 min.

Ausgehend von Gulu werden die Wirkungsprinzipien erarbeitet,

wie etwas verändert werden kann

5 min.

Strategieplan für eine gemeinsame Aktion

ca. 40 min.

 
Bestellung

Die Bildungseinheit kostet 20 Euro. Sie können sie bestellen unter aktion@friedensband.de

FEUERHERZ

Spielfilm von Luigi Falorni, Deutschland, 2008, Drehbuch: Luigi Falorni, Gabriele Kister, Kamera Judith Kaufmann, Schnitt Anja Pohl, Darsteller: Letekidan Micael, Solomie Micael, Seble Tilahun, Daniel Seyoum, Mekdes Wegene, Samuel Semere, Musik Stephan Massimo, 94 Min., FSK 12

 

Der Film ist der Geschichte von Senait Mehari nachempfunden, die sie im Buch FEUERHERZ geschildert hat. Wir setzen diesen Film in Workdshops ein, weil er den Jugendlichen die Möglichkeit gibt, sich in ein Mädchen hineinzuversetzen, das in den Krieg einbezogen wird.

 
Gleichzeitig ist es eine Chance, sich damit auseinander zu setzen, wie Medien arbeiten. Denn Senait Mehari wurde von einigen Landsleuten beschuldigt, die Unwahrheit zu sagen. Gern transportierten die Medien diese Aussagen - nicht alle. Und vor allem die seriösen Medienmacher meldeten Bedenken gegen diese Hetze an.
 
FRIEDENSBAND hat daher eine Arbeitshilfe für das Katholische Filmwerk geschrieben, die dem Film beiliegt.
 
Die Arbeitshilfe - PDF-Format
Film auf der Webseite von Filmwerk bestellen
Sie interessieren sich für einen Workshop mit Senait Mehari? Sie erzählt, beantwortet Fragen und singt aktion@friedensband.de
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Aktion Rote Hand hat ein Spendenkonto:: Aktion Rote Hand, GLS-Bank, Konto Konto-Nr. 4003 136 200, BLZ 430 609 67 oder online