Diese Organisationen unterstützen die Aktion Rote Hand


Mitglieder des Deutschen Bündnis Kindersoldaten

Aktion Weißes Friedensband e.V., Himmelgeister Str. 107a, 40225 Düsseldorf, Tel.: 0211- 99 45 137, Fax: 0211- 99 45 138, aktion@friedensband.de, http://www.friedensband.de

Deutsches Nationalkomitee des Lutherischen Weltbundes, Herrenhäuser Str. 12, 30419 Hannover, Florian Hübner, huebner@dnk-lwb.de

Kindernothilfe, Düsseldorfer Landstraße 180, 47249 Duisburg, Antje Weber, Antje.Weber@knh.de, www.kindernothilfe.de

missio, Internationales Katholisches Missionswerk, Pettenkoferstraße 26-28, 80336 München, Jörg Nowak, j.nowak@missio.de, http://www.missio.de

Netzwerk Afrika Deutschland, Willdenowstr. 8A, 13353 Berlin, Tel.: 030-21964128, Wolfgang Schonecke, nad.berlin@netzwerkafrika.de
http://www.netzwerkafrika.de

Quäker-Hilfe Stiftung, Am Wellenkotten 8, 33617 Bielefeld, Annette Urban-Engels, Tel. 0521-9151051, Fax 0521-9151053, urban-engels@quaeker-stiftung.de, www.quaeker-stiftung.de

 

terre des hommes, Ruppenkampstraße 11 a, 49084 Osnabrück, Tel.: 0541 7101-108, Ralf Willinger, r.willinger@tdh.de, http://www.kindersoldaten.de

 

Deutsches Komitee für Unicef, Höninger Weg 104, 50969 Köln, Tel.: 0221/93650-0, Kerstin Bücker, Kerstin.Buecker@unicef.de

 

World Vision Deutschland, Am Zollstock 2-4, 61381 Friedrichsdorf, Ekkehard Forberg, info@wvi.org, http://www.worldvision.de


Organisationen, die nicht Mitglied im Bündnis Kindersoldaten sind

Plan International Deutschland e.V., Bramfelder Str. 70, 22305 Hamburg, Tel.: 040-611 40 179, Fax: 040-611 40 141, Katharina Scheffler, katharina.scheffler@plan-deutschland.de, www.plan-deutschland.de

 

 

Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V., Werner-Hilpert-Str. 2, 34112 Kassel, Telefon: 0561-700 90,  http://www.volksbund.de/